• Родительский совет

Родительский комитет является органом самоуправления лицея, подчиняется и подотчетен общему родительскому собранию лицея и содействует администрации лицея в совершенствовании условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья обучающихся, свободного развития личности

Цель:  создание единой образовательной среды в лицее и семье, формирование эффективной системы взаимодействия родителей  и педагогов для создания благоприятной среды для сплочения детей в единый дружный коллектив.

Основные задачи:

1.       Активное вовлечение родителей во все сферы деятельности   лицея  на основе нормативных документов.

2.       Организация родительского всеобуча на паритетных началах: педагоги – родители, родители – родители.

3.       Формирование здорового образа жизни  в семьях.

4.       Создание условий для профилактики асоциального поведения детей и подростков.

5.       Совершенствование форм  взаимодействия школа – семья.

6.       Психолого -педагогическое сопровождение семьи (изучение, консультирование, оказание помощи в вопросах воспитания, просвещения и др.);

Содержание:

1) повышение психолого-педагогических знаний родителей (лекции, семинары, индивидуальные консультации, практикумы);

2) вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс (родительские собрания, совместные творческие дела);

3) участие родителей в управлении лицеем (совет лицея, родительские комитеты).

Ожидаемые результаты
    1.Установление партнерских отношений педагогов, родителей, детей в мобилизации социокультурного потенциала семьи для создания единой гуманной, доброжелательной, воспитательной среды, единого педагогического пространства.
    2. Создание системы психолого-педагогического всеобуча родителей, вовлечение родителей в педагогическое самообразование.
    3. Формирование культуры здорового образа жизни.
    4. Привлечение родителей к активной созидательной, воспитательной практике; развитие национальных духовных традиций.
    5. Привлечение родителей к непосредственной творческой деятельности с детьми, организация совместной досуговой деятельности, спортивно-оздоровительной работы.
    6. Привлечение родителей к государственно-общественному управлению.
    Формы работы
    «Круглые столы», конференции, дискуссии , видеоконференции
    Совместные коллективные творческие дела
    Тренинги