• Педагогический совет

Педагогический совет (педсовет) - коллегиальный орган управления Лицея, действующий в целях рассмотрения педагогических и методических вопросов, вопросов организации учебно-воспитательного процесса, изучения и распространения передового педагогического опыта.

Каждый сотрудник Лицея, занятый в образовательной деятельности (администрация, учителя, педагоги дополнительного образования, работники подразделений), с момента приема на работу до прекращения срока действия трудового договора является членом педсовета.

Решения педсовета утверждаются приказами директора Лицея и реализуются через их исполнение.

Изменения и дополнения в настоящее положение вносятся педсоветом и утверждаются на его заседании.

Организация деятельности

1.  Работой педсовета руководит председатель.

2.  Педагогический совет избирает из своего состава секретаря совета сроком на один учебный год.

3. Педсовет созывается председателем по мере необходимости, но не реже четырех раз в год. Внеочередные заседания педсовета проводятся по требованию не менее одной трети педагогических работников Лицея.

4. Тематика педсоветов вносится в годовой план Лицея с учетом задач

5. Решения педсовета являются обязательными для всех членов педагогического коллектива

6. Решение педсовета является правомочным, если на его заседании присутствовало не менее двух третей педагогических работников и если за него проголосовало более половины присутствовавших педагогов.

7. Процедура голосования определяется педагогическим советом Лицея.

8. Время, место и повестка дня заседания педсовета сообщаются не позднее, чем за один месяц до его проведения.

9. Организацию работы по выполнению решений и рекомендаций педагогического совета осуществляет директор Лицея. На очередных заседаниях совета он докладывает о результатах этой работы.

10.  Подготовка каждого педсовета осуществляется постоянными и временными общественно-профессиональными объединениями педагогов, выполняющими в период подготовки педсовета полномочия, возлагаемые на них представителем администрации.

Главные задачи Педагогического совета

1. Разработка общих подходов к разработке и реализации стратегических документов Лицея (программы развития лицея, образовательной программы).

2. Определение подходов к управлению Лицеем, адекватных целям и задачам развития Лицея.

3. Определение перспективных направлений функционирования и развития Лицея совместно с Управляющим советом.

4.  Обобщение, анализ и оценка результатов деятельности педагогического коллектива по определенным направлениям.

• разработка и принятие образовательных программ
    • разработка и принятие локальных актов;
    • определение порядка и форм проведения промежуточной аттестации обучающихся;
    • обсуждение и принятие решения по любым вопросам, касающимся содержания образования, форм, методов учебно-воспитательного процесса и способов их реализации;
    • решение вопроса о переводе обучающихся, об условном переводе;
    • решение вопросов о допуске обучающихся к итоговой аттестации и по ее результатам - о выпуске;
    • обсуждает годовой календарный учебный график;
    • выносит предложения по развитию системы повышения квалификации педагогических работников, развитию их творческих инициатив;
    • решает вопросы о поощрении и наказании учащихся в пределах своей компетенции, в соответствии с Положением о поощрениях и взысканиях учащихся;
    • подводит итоги деятельности лицея за четверть, полугодие, году контролирует выполнение ранее принятых решений;
    • рекомендует членов педагогического коллектива к награждению.

Августовский педагогический совет (31 августа 2023 года)